Jiangsu Kingsder New Material Technology Co., Ltd. è uno dei principali produttori e fornitori di resina per PC ad alto flusso in Cina. Ci impegniamo a fornire materie prime plastiche di alta qualità e riconosciute UL a clienti globali. Se hai intenzione di vendere all'ingrosso resina per PC ad alto flusso a buon mercato, benvenuto per ottenere un preventivo e un campione gratuito dalla nostra fabbrica. Accettiamo anche ordini personalizzati.
Descrizione
I pellet PC ad alto flusso si riferiscono a gradi con un elevato indice di fluidità, generalmente un MFR pari o superiore a 20. Rispetto al PC a basso-MFR, il suo flusso è più fluido; alla stessa temperatura e pressione, il materiale fuso riempie lo stampo più velocemente.
Le parti progettate per essere sottili, leggere e complesse dipendono dalla fluidità del pellet. Nello stampaggio a pareti sottili-, quando il flusso non è sufficiente, le nervature, gli angoli e i fori sottili all'estremità della cavità non possono essere riempiti completamente. Le parti risultanti risultano incomplete-o con segni di flusso visibili, non soddisfacendo i requisiti estetici.
In termini di prestazioni, i pellet PC ad alto flusso premium offrono allo stesso tempo una buona resistenza agli urti e resistenza al calore. Oltre alla base ad alto-flusso, altre proprietà possono essere personalizzate in base alle esigenze dei clienti. Ad esempio, SABIC LEXAN ML7682 offre un flusso elevato insieme a proprietà ritardanti di fiamma, mentre LEXAN LSHF combina un flusso elevato con una resistenza UV stabile.
I pellet PC ad alto flusso vengono utilizzati principalmente nei settori dell'elettronica e dell'illuminazione. Prodotti come custodie per telefoni a parete sottile-e accessori per telefoni, alloggiamenti per caricabatterie, coperture per lampade a LED e parti di guide luminose si affidano a un flusso elevato per riempire le cavità complesse-delle pareti sottili. Molte parti automobilistiche richiedono anche PC ad alto flusso-. - parti interne a pareti sottili-come le modanature del pannello degli strumenti e le pale delle bocchette dell'aria necessitano sia di facile stampaggio che di resistenza agli urti. Anche i prodotti di imballaggio medicale e di precisione richiedono un buon flusso, ad esempio parti a parete sottile-per microiniezione e parti strutturali di kit di reagenti, dove non è possibile ottenere dettagli fini senza un flusso sufficiente.
Specifiche del prodotto
| PROPRIETÀ | VALORI TIPICI | UNITÀ | METODI DI PROVA |
| Sollecitazione di trazione, yld, Tipo I, 50 mm/min | 60 | MPa | ASTM D638 |
| Deformazione a trazione, brk, Tipo I, 50 mm/min | 130 | % | ASTM D638 |
| Modulo di trazione, 5 mm/min | 2270 | MPa | ASTM D638 |
| Sollecitazione di flessione, yld, 1,3 mm/min, apertura 50 mm | 100 | MPa | ASTM D790 |
| Modulo di flessione, 1,3 mm/min, apertura 50 mm | 2240 | MPa | ASTM D790 |
| Durezza, Rockwell R | 120 | - | ASTM D785 |
| Izod Impact, dentellato, 23 gradi | 728 | J/m | ASTM D256 |
| Izod Impact, dentellato, 0 gradi | 699 | J/m | ASTM D256 |
| Izod Impact, dentellato, -30 gradi | 110 | J/m | ASTM D256 |
| Temp. di addolcimento Vicat, velocità B/50 | 135 | grado | ASTM D1525 |
| HDT, 0,45 MPa, 3,2 mm, non ricotto | 121 | grado | ASTM D648 |
| HDT, 1,82 MPa, 3,2 mm, non ricotto | 110 | grado | ASTM D648 |
| CTE, flusso da -40 gradi a 40 gradi | 8.E-05 | 1/ grado | ASTM E831 |
| Peso specifico | 1.2 | - | ASTM D792 |
| Restringimento dello stampo, flusso, 3,2 mm | 0.5 - 0.7 | % | Metodo SABIC |
| Portata di fusione, 300 gradi/1,2 kgf | 40 | g/10 minuti | ASTM D1238 |
| Tasso di volume di fusione, MVR a 300 gradi/1,2 kg | 38 | cm³/10 min | ISO 1133 |
| Trasmissione della luce, 2,54 mm | 88 | % | ASTM D1003 |
| Foschia, 2,54 mm | <1 | % | ASTM D1003 |
| Riconoscimento UL, classe di fiamma 94V-2 | Maggiore o uguale a 1 mm | - | UL94 |
| *Prendiamo come esempio SABIC HFD1810 | |||
Domande frequenti
D: Come scegliere il giusto grado di flusso?
R: La regola di selezione è semplice: - scegli un MFR sufficientemente alto da riempire completamente la cavità dello stampo; un MFR più elevato non è sempre migliore. Per cavità sottili e complesse, vengono comunemente utilizzati gradi con MFR di 20–25; per pezzi di grandi dimensioni ultra-sottili, si consigliano qualità con MFR di 39–42.
Etichetta sexy: resina per PC ad alto flusso, fornitori di resina per PC ad alto flusso in Cina, fabbrica, Resina PC anti-UV, Resina PC ignifuga, Pellet di policarbonato per uso alimentare, Granuli di policarbonato per uso generale, Resina PC resistente ai raggi UV, Pellet di policarbonato resistenti agli agenti atmosferici e ai raggi UV




